Вопрос-ответ

 

Вопрос:

В связи с вступлением в силу ФЗ РФ №320-Ф3 от 23.11.15г."о внесении изменений в часть вторую НК РФ", регламентирующего порядок начисления НДФЛ с доходов по вкладам физических лиц на период с 15.12.14г. по 31.12.15г., - за какой срок вклада мне должны вернуть излишне удержанный НДФЛ? Деньги на вкладе у меня с 2011года.

Татьяна, г. Ставрополь, Ставропольский край

Ответ:

Татьяна, в обновленной статье 214.2 Налогового кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц проценты по вкладам, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты. Но в период с 15.12.2014г. по 31.12.2015г. необлагаемый лимит составляет размер ставки рефинансирования, увеличенный на десять процентных пунктов.

Ранее два этих пункта были прописаны в разных статьях Налогового кодекса и поэтому возникала неясность, какой расчет применять. Закон № 320-ФЗ от 23.11.2015г. объединил оба пункта в одну статью 214.2, разночтения устранены и за период с 15.12.2014г. по 31.12.2015г. вы можете вернуть излишне удержанный НДФЛ.

Данные нормы применяются к рублевым вкладам.

 

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, номер Постановления Правительств Пермского края, утверждающий перечень имущества (в рамках ст. 378.2 НК РФ).

Константин, г. Ижевск, Удмуртская Республика

Ответ:

Константин, обрадую Вас. В Пермском крае правительство не утверждало перечень имущества, облагаемого с кадастровой стоимости. Если такой закон будет принят в Пермском крае в 2015 году, он вступит в силу с 01.01.2016г.

 

Вопрос: 

Добрый день. Помогите, пожалуйста, составить договор комиссии, по реализации через посредника, без права передачи товара посреднику и получение денежных комитентом от конечного покупателя (минуя посредника). Если можно нарисуйте полную схему.

Екатерина, г. Пермь

Ответ:

Екатерина, я думаю вам подойдет агентский договор, по которому вы (Принципал) поручаете Агенту осуществлять поиск клиентов для вас.
Предмет договора может звучать так:

1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение осуществлять от своего имени, но за счет Принципала привлечение организаций и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) для _______________________ . За выполнение указанного поручения Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.2. Поручение считается выполненным, если организация или гражданин, направленные Агентом к Принципалу в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Договора, заключили с Принципалом договор на __________________.

и дальше вы уже от себя осуществляете отгрузку и сами получаете оплату.


Вопрос:

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Предприятие ООО на УСН 10%. Хотим закупать продукцию в Китае. Что нужно сделать? С чего начать? Какие документы должен предоставить завод? Какие выплаты я должен буду сделать? Налоги? Что с таможней? Сколько платить?
Из того, что я понял: 1) Открыть валютный счёт. 2) Оформить паспорт сделки от $ 50 000. 3)Заключить договор с поставщиком (на английском или на русском???) Спасибо большое.

Сергей, г. Ростов

Ответ:

Добрый день. Договор заключаете и на английском и на русском. Оформлением таможенной декларации занимаются таможенные брокеры. Вам посчитают таможенный НДС, таможенную пошлину, сбор - вы их оплачиваете. Так как у вас упрощенка, то эти суммы вы поставите в расходы, деклараций по НДС вам сдавать не нужно, книги покупок заполнять также не нужно.

 

Вопрос:

Добрый день! Планирую заняться продажей верхней детской одежды, не могу понять, с чего лучше мне начать, открыть ИП, взять площадь и какую систему налогообложения выбрать, чтобы платить меньше налогов, чтобы не быть в минусе. Возможно ли на первых стадиях торговли работать с квартиры, открыв, например, лишь интернет-магазин? Спасибо!

Анна, г. Пермь

Ответ:

Анна, для розничной торговли действительно лучше работать на ИП. Для оптимизации системы налогообложения Вам нужно определиться - будет у вас магазин на торговой площади или интернет-магазин. По системам налогообложения для Вас возможны два варианта: УСН или ЕНВД. При розничной торговле через магазин с торговой площадью до 150м2 может применяться ЕНВД. ЕНВД не может применяться в интернет-магазинах, где продажа товаров осуществляется по образцам и каталогам с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется покупателю почтой или курьером. Тогда для интернет-магазина остается вариант - УСН. И здесь Вам нужно определиться с объектом налогообложения: * доходы - вся полученная выручка без учета расходов будет облагаться 6%.* доходы, уменьшенные на величину расходов - разница будет облагаться 15%. Каждый вариант лучше считать на цифрах, приближенных к реальности, зная закупочные и отпускные цены. Налог по ЕНВД можно считать, зная торговую площадь и место осуществления деятельности. Создав интернет-магазин, вы можете работать с квартиры.

 

Вопрос:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации: Мы - ООО (на УСН) заключили договор на выполнение проектных работ для ОАО (на ОСНО), По окончании работ был составлен и подписан обеими сторонами акт, После прохождения экспертизы стоимость работ уменьшилась, на основании чего было составлено доп. соглашение и подписано. Какими документами отразить в бух. и налоговом учете изменение (уменьшение) стоимости? (все события происходят в одном отчетном периоде). спасибо.

Руфина, г. Пермь

Ответ:

Для целей бухгалтерского учета уменьшение цены выполненных работ после прохождения экспертизы не является исправлением ошибки. В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией (п. 6.4 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99). В рассматриваемой ситуации изменение обязательства по договору произошло в течение календарного года, в котором оно возникло, такая корректировка отражается в бухгалтерском учете сторнировочной записью, т.е. сумма уменьшения обязательств со знаком «минус» отражается проводкой: Д-т 62 К-т 90/1. Дата сторнировочной записи – дата подписания доп. соглашения. При применении УСН доходы учитываются кассовым методом, т.е. «по оплате». Изменение договорной стоимости не влияет на расчет налога при УСН. Не совсем понятна фраза «какими документами». Уточните, пожалуйста.

 

Вопрос:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую кадастровая стоимость земли отражать в отчете по земельному налогу за 2014г.? Стоимость на 01.01.2014г.? или на 01.01.2015г.?

Максим, г. Пермь

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет. Т.е. в декларации по земельному налогу за 2014 год вы отразите кадастровую стоимость земли на 01.01.2014г.

 

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 01.01.2015 меняется классификатор ОКВЭД, ООО должно будет изменять свои ОКВЭД в соответствии с новым классификатором? спасибо.

Ольга, г. Рязань

Ответ:

На сегодняшний день никаких законодательных актов не принято о внесении изменений в ЕГР по видам деятельности (ОКВЭД) для действующих компаний и предпринимателей.


На этом месте форма